0.00
15 читателей, 154 топика

Бесконтактные технологии в вашем доме

Бесконтактные технологии
В наши дни научно-технические достижения, предназначавшиеся для «узкого круга» специалистов, нередко находят применение в повседневной жизни. Так случилось и с бесконтактными технологиями, история которых началась… в космосе. Рассчитывая количество воды и энергии, необходимое для выживания астронавтов на околоземной орбите, ученые были вынуждены задуматься и о способах экономии ресурсов. В итоге, появились приборы с сенсорными выключателями, реагирующими на присутствие человека, звук или движение в радиусе своего действия. Теперь же эти приспособления в буквальном смысле слова спустились с небес на землю, перекочевав в наш быт.
Читать дальше →

Акустика для домашнего кинотеатра: технические аспекты выбора

акустическая система
Если бы Вас попросили ответить на вопрос “Какие составляющие являются самыми важными для устройства домашнего кинотеатра или системы мультирум в вашем умном доме?”, что бы Вы ответили?
Читать дальше →

Ученые создали окно, пропускающее воздух, но не шум

окно, пропускающее воздух, но не шум

Ученые сконструировали акустический метаматериал, который пропускает воздух, но отсекает звуки заданной частоты, свое изобретение они описывают в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнелльского университета.

Читать дальше →

Крошечный пылесос с огромными возможностями

пылесос

Миниатюрный цилиндрический пылесос Dyson DC48, размеры которого никак не сказываются на его возможностях, разработали специалисты британской компании Dyson. Невероятно компактная и легкая модель была впервые представлена на презентации в Токио.

Читать дальше →

Голландцы создали стол из ДНК человека

Голландцы создали стол из ДНК человека

История создания Хизер Дьюи-Хагборгом скульптур при помощи ДНК и 3D-принтера получила неожиданное продолжение. Голландская студия Tjep (Тжеп) и датская компания Dutch DNA (Датч ДНК) заинтересовались данным проектом и, объединив свои усилия, разработали уникальный стол Дарвина (Darwin Table), в основе которого лежит карта генетического кода человека (ДНК).

Читать дальше →

OutsideIN: пассивные солнечные элементы и ветер для обогрева и охлаждения дома

OutsideIN: пассивные солнечные элементы и ветер для обогрева и охлаждения дома

Полностью построенный из подручных материалов, дом под названием OutsideIN, спроектированный архитекторской группой Fernanda Vuilleumier, расположен в отдаленном районе Пуэрто-Наталес, Чили.

Читать дальше →

Дом Power Haus получил самый низкий индекс по энергопотреблению (HERS)

Дом Power Haus получил самый низкий индекс по энергопотреблению (HERS)

Дом Power Haus спроектирован и построен архитекторской компанией Josh Wynne Construction в городе Сарасота, штат Флорида, США. Хорошо продуманная планировка внутренних комнат не только привлекает внимание всех, кто переступит порог этого дома, но и соответствует принятым сегодня стандартам по экологическому строительству.

Читать дальше →

Инновационные жалюзи: энергоэффективные и недорогие

Тепловые жалюзи
Севастополец Дмитрий Чулков, обеспокоившись постоянным и повсеместным удорожанием традиционных энергоресурсов, занялся разработкой энергоэффективной технологии, которая смогла бы помочь сократить их использование.
Читать дальше →