0.00
6 читателей, 27 топиков

Водоэффективный дом (2 часть)

Водоэффективный дом
По данным исследователей, водные туалеты расходуют почти половину бытовой воды, ванны и душ — треть, остальное приходится на стирку, мойку посуды, приготовление пищи. Главные нововведения в экодоме по части использования воды — это водо-экономная сантехника и водоэкономные и мало- или безреагентные малозагрязняющие процессы использования воды, такие, как стирка, мойка и т.д. Типовые объемные пропорции сточных вод составляют: туалетные — 35%, кухонные — 20%, ванна и душ — 25%, от стирки — 20%.
Читать дальше →

Водоэффективный дом

Водоэффективный дом
Современному жилищу, помимо энергии, требуется извне холодная и горячая вода, атмосферный воздух, потребительские товары, информация. В свою очередь он производит отходы, главными из которых являются сточные воды и твердые бытовые отходы. Таким образом, дом оказывается задающим звеном и узловым пунктом крупных ресурсных циклов. Они так же, как энергетический, требуют оптимизации.
Читать дальше →

Дом на грибах

Дом на грибах
Из каких только материалов не строили себе домов люди на протяжении развития нашей цивилизации: для строительства зданий и сооружений употребляли стволы деревьев, каменные валуны, обычную глину, нарубленную солому, перемешанную с навозом домашних животных, звериные шкуры, натянутые на каркас из древесных стволов и даже из льда и снежных блоков, как это было в обычае у эскимосов – и это не говоря уже о суперсовременных материалах, которых с каждым днем становится все больше.
Читать дальше →

Экодом принца Чарльза

Экодом принца Чарльза
Экодом – это традиционная архитектура, считают сотрудники Фонда принца Чарльза. По их исследованиям, большинство населения Великобритании предпочитает именно традиционные частные дома, которые строились испокон веков. Плюс экотехнологии. Именно таков экспериментальный «Натуральный дом» — детище принца Чарльза, который строится в Уотфорде.
Читать дальше →

Необычный дом: прозрачный пузырь Cocoon 1 для гармоничной жизни

Дом-пузырь
Планета становится всё более тесной, и человеку все труднее найти хотя бы небольшое убежище, чтобы побыть одному. Micasa-лаборатория презентовала свою новую разработку — необычный дом: Cocoon 1, который позволит решить проблему личного пространства. Эта необычная структура, представляющая собой прозрачный пузырь, не предназначена для постоянного проживания, но является прекрасной возможностью уединиться и посидеть за книжкой или за компьютером.
Читать дальше →

D*Haus – умный эко-дом, который трансформируется в зависимости от погоды

экодом
Для создания микроклимата в своей квартире каждый человек, который живет в многоквартирном доме, может, открыв занавески или опустив жалюзи, обеспечить достаточный уровень комфорта. Но Дэвид Бен Гранберг и Даниэль Вулфсон, сотрудники экспериментальной британской дизайнерско-архитектурной компании D*Haus, разработали проект экологического дома, способного изменять себя в соответствии с условиями погоды, временем суток и даже временем года.
Читать дальше →

Эко-дом, которым можно управлять дистанционно

Эко-дом
Команда румынских архитекторов и дизайнеров, работающих над проектами экологической направленности, представила концепцию модульного дома Soleta ZeroEnergy One с нулевым потреблением энергии. Увидеть этот необычный дом можно у посольства США в Бухаресте. Кроме того, что этот жилой дом является на 100% энергосберегающим, управление всеми его системами осуществляется в дистанционном режиме со смартфона.
Читать дальше →

Российские теплоизоляционные эко-материалы

Теплоизоляционный материал
Выбор теплоизоляционных материалов является решающим при строительстве эко-дома, так как именно они сокращают потери тепла в здании и способствуют энергосбережению. Энергоэффективность материалов определяется не только их низким коэффициентом теплопроводности, но и энергозатратами при их производстве, транспортировкой сырья и его происхождением. Поэтому при строительстве эко-дома в России предпочтительно использование теплоизоляционных материалов, произведённых в стране из растительных и вторичных компонентов.
Читать дальше →

Мармолеум - современное напольное покрытие

Мармолеум
Мармолеум – это относительная новинка на нашем рынке отделочных материалов. Новинка, которая обретает все большую популярность и дает возможность дизайнерам раскрыть всю широту их художественных взглядов на исполнение интерьера. Рассмотрим подробней, что же такое мармолеум.
Читать дальше →

Экологичные обои - способ создать «чистый» дом

экологичные обои
В наш технологичный век проблема экологии наиболее актуальна. Промышленные выхлопы, загазованность больших городов, особенно в летний зной, загрязнение природы и многое другое. Из-за этого в стране образуется большое количество людей с аллергическими заболеваниями. Поэтому очень хочется создать чистый экологичный уголок у себя в доме или квартире. Для этого люди сажают много комнатных цветов в жилом помещении, стараются приобретать наиболее «чистые» по своему производству и исполнению натуральные строительные материалы.
Читать дальше →